В четверг, 3 декабря 2020 года президент Казахстанской федерации киберспорта (Qazaq Cybersport Federation, QCF) Куанышбек Есекеев анонсировал ежегодное проведение масштабного ежегодного турнира по кибердисциплинам – Кубка Республики Казахстан. Первый его розыгрыш пройдет в июле 2021 года и станет площадкой для формирования национальных сборных, которые будут защищать честь страны на международных ивентах.

В пресс-конференции, которая состоялась 3 декабря на площадке ZOOM, в качестве спикеров приняли участие президент Qazaq Cybersport Federation Куанышбек Есекеев, вице-президент QCF Евгений Богатырев и директор по развитию казахстанской киберспортивной федерации Бауыржан Садиев. В ходе пресс-конференции представители QCF подвели итоги деятельности общественного объединения в 2018-20 годах и рассказали о планах по развитию киберспорта в стране на ближайшие пять лет.

Qazaq Cybersport Federation – общественная организация, образованная в целях развития и популяризации киберспорта в стране в конце 2017 года. В 2018 году, одновременно с официальным признанием киберспорта спортивной дисциплиной в Казахстане QCF прошла аккредитацию в министерстве культуры и спорта страны, а в текущем году получила сертификат признания от Национального Олимпийского Комитета Республики Казахстан. Федерацией также была развернута национальная киберплатформа Pinger Pro, на которой с сентября 2018-го по октябрь 2020 годов включительно прошло более 140 турниров по 17 кибердисциплинам. В этих соревнованиях — серии турниров Alaman Cup, Altel Cyber Games, Gorilla Esports, Kazakhstan Esports Student League (KESL, киберспортивная студенческая лига Казахстана), приняло участие 7900 команд и 40 тысяч человек.

«Хотя киберспорт у нас в стране имеет не такую богатую историю как традиционные виды спорта, Qazaq Cybersport Federation видит огромный потенциал в развитии данной сферы, — сказал глава QCF Куанышбек Есекеев. — Киберспорт пока до конца неосвоенная, но быстрорастущая индустрия. И нашей основной целью является вывод ее в массы, что в свою очередь, будет способствовать консолидации общества на принципах справедливости и спортивного соперничества. Мы чувствуем всестороннюю поддержку со стороны общества, не смотря на то, что начали работать совсем недавно», — добавил он.

В ближайшие годы, по его словам, Федерация намерена создать электронную базу киберспортсменов, судей и тренеров Казахстана, увеличить количество турниров для любителей, в том числе, за счет создания Школьной лиги и Киберспортивной Лиги госслужащих, а также расширить охват участников соревнований за счет включения киберспорта в программы спартакиад национальных и частных компаний республики. Первым удачным опытом этого стала онлайн-спартакиада «Казатомпрома» в этом году: в ее рамках прошли состязания в индивидуальной мобильной кибердисциплине Clash Royale и в командной «стрелялке» PUBG Mobile.

В результате спартакиада «Казатомпрома» была признана этой осенью жюри международной HR-конференции XV International Business Conference «HR for Leadership» лучшим кейсом по управлению вовлеченностью персонала в жизнь компании удаленно. Но вершиной киберспортивной жизни Казахстана станут все же не корпоративные турниры, а регулярный Кубок Республики Казахстан, первый розыгрыш которого планируется провести в июле 2021 года. Победа в этом турнире в одной из видов e-спорта (в настоящее время платформа Pinger Pro позволяет проводить состязания по 17 кибердисциплинам) позволит казахстанским кибератлетам получить звание мастеров спорта: QCF добилась в текущем году введения системы ранжирования своих атлетов со стороны министерства культуры и спорта. Помимо этого, Кубок РК станет площадкой для формирования национальных сборных команд.

«Буквально через пару месяцев после нашей сегодняшней пресс-конференции в Израиле стартует финальная часть IeSF World Championship, в которой впервые в истории примет участие казахстанская пятерка по дисциплине Dota 2, — напомнил Есекеев. – Наши ребята выиграли отбор к мировому первенству в регионе СНГ и Ближний Восток в ноябре, оставив позади такие сильные команды, как сборные России и Украины, а в финальной схватке обыграв сборную Белоруссии. А их участие в этом чемпионате стало возможным благодаря тому, что весной текущего года QCF вступила в ряды International e-Sports Federation, Международной федерации киберспорта», — добавил он.

Также нынешней весной Казахстанская федерация стала членом GEF (Global Esports Federation, Глобальной федерации киберспорта), а еще раньше влилась в ряды AESF (Asian Electronic Sports Federation, Азиатской федерации киберспорта). Все это привело к тому, что национальная платформа Pinger Pro в течение двух с половиной лет с момента своего создания становилась площадкой для континентальных и мировых чемпионатов под эгидой этих ассоциаций, а также принимала отборы WESG (World Electronic Sports Games, Всемирных электронных спортивных игр, которые проводятся под патронатом AliSports). Но Pinger Pro – виртуальная киберарена, а в федерации хотят, чтобы у казахстанских кибератлетов появился собственный стадион в реальности, отмечает вице-президент Qazaq Cybersport Federation Евгений Богатырев.

«В наших планах строительство до 2025 года первой киберспортивной арены в Нур-Султане для того, чтобы проводить на ней финалы национальных турниров и привести на нее международные соревнования самого высокого уровня, — говорит Богатырев. – Количество киберспортсменов в стране постоянно растет, и им нужен свой «дом», который мы хотим построить в столице. Кроме того, мы будем прорабатывать вопрос создания киберспортивных арен в регионах не только для проведения соревнований, но и для того, чтобы дать возможность проводить тренировочные сборы киберспортсменам, а также предоставить площадку для базирования киберспортивным организациям», — поясняет он.

До июня 2022 года в QCF намерены провести ревизию действующих компьютерных клубов Казахстана и создать соответствующую электронную базу и рейтинг компьютерных клубов на основе отзывов от их пользователей. Также предполагается, что в дальнейшем компьютерные клубы и киберарены будут получать сертификаты признания по итогам инспекции от QCF, что позволит им претендовать на проведение на их базе крупных турниров и тренировочных лагерей от ведущих команд и атлетов – и неплохо зарабатывать на киберспорте. Помимо этого, федерация намерена до конца 2023 года вместе с АО «Казахтелеком» и с разработчиками игр решить вопрос локализации игровых серверов на территории Казахстана по нескольким дисциплинам, что положит конец практике буткэмпов казахстанских команд в России, Украине и Белоруссии – и увеличит количество постоянных клиентов казахстанских компьютерных клубов.

Таким образом, киберспорт в Казахстане в ближайшие годы может стать неплохим бизнесом, и в федерации уже сейчас намерены выстроить работу по подготовке дефицитных на казахстанском рынке специалистов, способных организовывать турниры, привлекать спонсоров, заниматься скаутингом и маркетингом. В этой связи уже в следующем году будут открыты курсы по обучению киберспортивных менеджеров на базе «QCF E-Sports Academy», федерация также будет оказывать помощь в трудоустройстве выпускников этих курсов. Одновременно QCF сосредоточится на создании промо-видео для популяризации киберcпорта в Казахстане, при этом упор на создание большого количества киберспортивного контента на казахском языке, заявил директор по развитию казахстанской киберспортивной федерации Бауыржан Садиев.

«В наших планах — создание отделения комментирования на базе киберспортивных академий «Pinger E-Sports Academy» для отбора и повышения квалификаций новых киберспортивных комментаторов, — добавил Садиев. – Также мы сосредоточимся на появлении киберспортивных рубрик и авторских колонок в СМИ и на сотрудничестве с казахстанскими телеканалами по предоставлению и вещанию киберспортивного контента. Федерация будет вести работу по привлечению отечественных предпринимателей к созданию киберспортивных организаций, повышая инвест-привлекательность киберспортивной индустрии в стране. Важно отметить также, что в наших планах создание по всему Казахстану «Академий киберспорта», где потенциальные киберспортсмены смогут обучаться на бесплатной основе», — заключил он.

Прокрутить вверх